02:48 Время

Автодвойник: москвичка два года получает штрафы за чужие нарушения

Фото из открытых источников

Мошенники, как известно, на то и мошенники, чтобы искать новые способы обмана. Эта история - крик души - появилась в интернете. Автоледи два года получала штрафы за нарушения, которых не совершала, поначалу думая, что это досадная ошибка. Но штрафы стали приходить регулярно и оказалось, что некто подделал номера автомобиля и ездит с ними по столице, нарушая ПДД. Поддельные номера побывали уже на двух машинах, а злоумышленник и не думал останавливаться (во всех смыслах).

Девушка написала заявления в местные отделения ГИБДД и полиции, но это никак не исправило ситуацию. Автовладелица собирается идти в прокуратуру. И правильно делает, только почему так долго тянула?

- Если она обратилась в полицию, а там внятных мер не предприняли, то надо обязательно писать жалобу в районную или территориальную прокуратуру, - подтвердил правильность действий хозяйки номеров Георгий Холманский, председатель ассоциации адвокатов «Правовое товарищество», - Если и на этом уровне нет ответной реакции, то следует идти выше - в городскую или областную прокуратуру, а дальше - в суд.

Эти действия нужно предпринимать по двум причинам. Первая - зафиксировать свою непричастность к совершению правонарушений, а вторая - сообщить о бездействии правоохранительных органов.

НАРУШИТЕЛЬ МОЖЕТ СЕСТЬ НА ДВА ГОДА  

Решение девушки идти в полицию было самым верным в сложившейся ситуации. Хотя можно было и проще решить вопрос: сменить номера, заплатив госпошлину порядка двух тысяч рублей. Это бы помогло избавиться от “левых” штрафов, но не помогло бы привлечь к ответственности мошенника, который подделал номера.

Если правонарушителя поймают, то вероятнее всего на него заведут административное дело по статье «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками» (ч. 4 ст. 12.2 КоАП). Наказать владельца фальшивых номеров по ней могут лишением водительских прав на полгода-год.

В некоторых случаях нарушители проходят по более серьезной статье - «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства» (ч. 1 ст. 326 УК). Здесь уже санкции серьезнее: штраф в размере 80 тысяч рублей либо срок заключения до двух лет.

 

Кстати, подобные автодвойники могут быть сами не в курсе, что ездят под чужими номерами. Такое может произойти, если получали их не в ГИБДД, а у знакомых. Грешат этим в некоторых автомастерских и даже салонах. Там предоставляют своеобразную теневую услугу по быстрому получению номера без постановки на учет в Госавтоинспекцию. Могут, например, за одним «перебить» номера на двигателе, если транспорт краденный. А то и выдадут государственные регистрационные знаки, определяющие принадлежность к какому-либо ведомству (полиция, ВС, МВД, ФСБ и т.д.).

 

ПРИСТАВЫ ЗНАЮТ ВСЁ

Как говорится, никто не застрахован. Сложно предугадать, что мошенник захочет подделать именно ваши номера, но есть небольшой способ подстраховки. Нужно регулярно мониторить сайт судебных приставов, либо проверять здесь.

Все штрафы (а также судебные решения и приказы) заносятся в базу Федеральной службы судебных приставов.

1. На главной странице сервиса нужно ввести фамилию, имя, отчество, год рождения и регион.

2. Если есть какие-то штрафы, то они обязательно отобразятся в банке данных исполнительных производств.

3. Если нет, то можно свободно вздохнуть, глядя на надпись «По вашему запросу ничего не найдено».

4. Если штраф на ваше имя существует, но он необоснован, срочно идите в суд - для начала в районный - и пишите заявление. Иногда для этого необходимо писать сначала требование о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

5. Если не уверены в своих силах и задумываетесь, сможете ли решить проблему самостоятельно, прибегайте к помощи специалистов: с помощью юриста можно не только избежать последствий, наступивших вследствие незнания процессуальных нюансов, но и сэкономить время и нервы.

Евгений Демихов  

 

Добавить комментарий