13:59 Время

На МФБ предложили создать рабочую группу для решения вопросов зачета в банкротстве

На Международном банкротном форуме в Петербурге заявили о создании рабочей группы, целью которой является проработка встречного зачета при банкротстве, сообщил «Федресурс» со ссылкой на начальника управления ЦБ Екатерину Абашеву.

Помимо представителей регулятора, в рабочую группу войдут специалисты Минэкономразвития. По мнению профессионалов, институт ликвидационного неттинга в стране не работает и необходимо внесение поправок в закон, а также проведение глубокого анализа ситуации на уровне правительства.

Основная цель разрабатываемых механизмов – защита прав кредиторов при банкротстве организаций. Точнее, незалоговых кредиторов, поскольку по итогам процедуры они получают лишь 2% требований, в отличие от залоговых, удовлетворение требований которых в среднем составляет 18%. Впрочем, ситуация в России в этом вопросе кардинально не отличается от стран Европы, так, например, в Германии обеспеченные залогом кредиторы получают 17-20%, необеспеченные – те же самые 2%.

По мнению Абашевой, создание работающих и легальных механизмов зачета в банкротстве поможет защитить права всех категорий кредиторов.

Добавить комментарий