18:40 Время

Банкир дал показания против полковника ФСБ

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Бывший акционер банка «Югра» Алексей Хотин дал показания против сотрудника ФСБ Кирилла Черкалина, заявив, что в течение длительного времени платил начальнику банковского отдела Федеральной службы безопасности за оказание общего покровительства, сообщили в РБК со ссылкой на источник.

По сообщению источника, Хотин передавал деньги Черкалину, а тот через своих сотрудников либо мешал возбуждению дел в отношении компаний и физлиц, связанных с банкиром, либо контролировал ход расследования.

По мнению собеседника РБК, обвинительные показания Хотина послужили толчком к реализации накопленной силовиками информации о незаконной деятельности Черкалина и его аресту.

Кирилл Черкалин задержан в конце апреля по возбужденном ранее в отношении него уголовному делу о взяточничестве. Результатом обысков у высокопоставленного сотрудника ФСБ и аффилированных с ним лиц стало изъятие суммы, эквивалентной 12 МЛРД ?.

Алексей Хотин, бывший основной акционер лопнувшей «Югры», задержан 19 апреля по уголовному делу о растрате. После задержания избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Отзыв в 2017-м лицензии у ПАО «Банк Югра», входившего в двадцатку крупнейших финансовых учреждений России, называют одним из самых громких дел среди страховых случаев. АСВ пришлось выплатить вкладчикам банка рекордные 173 МЛРД руб.

 

Добавить комментарий