13:24 Время

Кризис и крах – не всегда одно и то же

Фото из открытых источников

Человек – странное создание. С одной стороны, ему многое не нравится в его жизни. С другой же, когда наступает новая реальность, например, потеря работы, уход любимого человека, развод, утрата собственности или сбережений, когда неприятности и проблемы накрывают с головой, мы начинаем смотреть на все предшествующие события совсем другими глазами.

Что объединяет эти процессы? На самом деле, мы вольно или невольно сталкиваемся с новой реальностью. А вот выжить в ней, уцелеть и затем продолжить жить – далеко не так легко и просто, как кажется со стороны. Об этом можно долго рассуждать, попробую проиллюстрировать случаем из жизни.

Довольно давно, после тяжелого экономического кризиса 1998 года, ко мне привели женщину, опускающуюся на дно общества. А еще год-другой назад это была молодая, достаточно успешная, энергичная дама, создавшая буквально с нуля свой бизнес, который успешно развивался много лет. В тот треклятый год наряду с общим кризисом произошла целая серия неприятностей, в результате которых её любимое детище было потеряно.  Бизнес цинично и нагло захватили совершенно посторонние люди и те, кого она считала своими партнерами.

Для нее это был воистину страшный удар. И тут, как насмешка судьбы, от нее уходит любимый мужчина, буквально отворачиваются все те, кого она считала «друзьями», кого лично выручала в трудные для них моменты. Когда проблемы возникли у нее, обнаружилось, что рядом никого нет. Пустота. Ни друзей. Ни родственников. Ни близких людей. Ни семьи. 

В этот пиковый момент кризиса она решила, что у нее нет больше сил бороться, что не осталось никаких внутренних и внешних ресурсов. И главное – огромнейшая обида на всех и вся не позволяла ей не только что-то предпринять, но даже думать сносно и адекватно. Она для себя решила: «А будь что будет, мне все равно, моя жизнь окончилась!». И перестала даже за собой следить.

Но оказалось, что не всем её судьба была безразлична. Нашлась какая-то дальняя знакомая, которой эта дама когда-то чем-то помогла, но чем и когда – эта женщина так и не вспомнила, даже когда у нее дела реально пошли в гору.

Самым трудным было убедить эту женщину в том, что жизнь не окончилась, что у нее есть и силы, и внутренние ресурсы преодолеть все невзгоды. 

Как мы это сделали?

Пришлось признать, что наступила новая реальность, новый этап жизни, что в том, что с ней произошло нет смысла искать правых и виноватых, а надо жить и действовать. С большим трудом она избавилась от чувства обиды на всех и вся.

Удивительно, но в процессе консультирования эта женщина стала буквально преображаться. Как внутренне, так и внешне. Она начала действовать, усердно работать, как хорошо умела делать ранее. И результат не замедлил сказаться.

Буквально через 2 года я видел уже молодую энергичную женщину, которая стала отвоевывать свои утраченные жизненные и деловые позиции. Вскоре она вновь забрала назад свою фирму, которая без нее покатилась в пропасть.

По её словам, она пересмотрела всю свою жизнь, избавилась от балласта так называемых «друзей». Она поняла, что люди, которыми она себя окружала, ею только пользовались или воспринимали как источник получения подарков, денег или каких-то благ. В её жизни стали постепенно появляться новые люди. Но это уже были люди совсем другого сорта.

Появился любимый мужчина, который стал не только опорой во всем, но и советчиком, и помощником, а нередко и исполнителем того, что ей надо.

А что же произошло в жизни женщины? Кризис. Но благодаря этому она сумела освободить себя от лишних людей, от ложных друзей и «прилипал». Начала новый этап своей жизни, стала писать его буквально с чистого листа.

Потом она говорила: «Теперь я познала настоящую цену дружбы, отношений, любви и поняла, как же мне в этом повезло. Ведь если бы не тот кризис, я бы наверняка жила свой прошлой бездумной и пустой жизнью. Этот кризис оказался очень суровым учителем, который научил ценить жизнь, отношения и позволил понять, что я сама могу писать историю своей жизни совсем по-другому». 

Михаил Барышев, доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт, основатель и руководитель Центра инновационной психотерапии Help and Hope.

 

Добавить комментарий