01:52 Время

Тех, кто сообщает о коррупции, Госдума оставит без защиты?

Фото из открытых источников

Госдума отклонит закон, гарантирующий защиту для лиц, заявивших о фактах коррупции, сообщили «Ведомости». Проект предусматривал защиту трудовых прав людей, обратившихся в правоохранительные органы или к работодателю с сообщением о коррупции. По информации издания, комитет Госдумы по противодействию коррупции рекомендовал отклонить проект, как дублирующий положения законов внесенных в парламент правительством в декабре 2018-го. Также сообщается, что 22 мая кабинет министров попросил отозвать законопроект.

 

Проект был подготовлен Министерством труда в 2017 году. Депутаты, с которыми удалось связаться редакции Dolgi.ru не слышали об этом законопроекте. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров считает, что положения закона могут дублировать закон о защите свидетелей:

— Совсем не знаю этого законопроекта, поэтому не могу прокомментировать

получается так, что вносятся законопроекты, которые не доносятся до людей, которые должны этим заниматься. Потому вынуждены принимать то, что иногда противоречит самой теории права, а потом вынуждены отменять. Этот закон, я даже не знаю, что такое здесь «коррупция»: сообщение о конкретном факте, что человек взял взятку, или кто-то считает что чиновник нечестный? Я плохо себе представляю о какой защите идет речь. Если речь идет о защите свидетеля, то такой закон у нас есть.

 

Первый Заместитель Руководителя фракции "Справедливая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов также не видел законопроекта:

— Повестка утверждается в начале заседания, но вчера в проекте повестки я не видел такого законопроекта. Чье это предложение? У нас есть закон о защите свидетелей. Ну а что еще? Я не помню такого законопроекта, может это какой-то фейковый закон, их много вносится.

 

Пакет поправок к антикоррупционному законодательству был предложен правительством в декабре 2018-го. По данным генерального прокурора Юрия Чайки ущерб от коррупции за 2018-й год составил 65,7 МЛРД рублей.

 

Добавить комментарий