02:12 Время

Обанкротить бизнес, наказать за патриотизм. Версии: за что арестовали бизнесмена Бойко-Великого

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

Следствие полагает, что основатель группы компаний «Ваш финансовый попечитель», владевший 10% банка «Кредит Экспресс», похитил у финучреждения более 180 млн рублей и около 100,000 долларов. Правоохранители считают, что действовал бизнесмен не в одиночку: по уголовному делу вместе с Бойко-Великим проходят шестеро сотрудников кредитной организации, включая ее директора Аллу Кабанову и главбуха Марию Антонову.

Свою вину олигарх не признает. Его адвокат Алексей Аверьянов вначале отрицал информацию о задержании, а после решения суда об аресте заявил о намерении его обжаловать.

Редакция Dolgi.ru попросила эксперта прокомментировать ситуацию с уголовным делом в отношении бизнесмена.

Председатель профсоюза арбитражных управляющих Михаил Василега:

— При банкротстве банка свои особенности. Конкурсный управляющий – «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Это юридическое лицо, не физическое. И когда банки начинают банкротиться, АСВ, как пылесос, начинает собирать все, что можно, оспаривая все, что можно. Они собирают деньги и тратят на свое содержание. Приходят и пытаются заработать везде, где можно.

В этом смысле история Бойко-Великого в чем-то типична. Ему вменяют события 2014 года и сумму в несколько десятков миллионов рублей. Что это на фоне банкротства банка, где миллиардные долги? Эти миллионы – самый принципиальный вопрос, с которого надо начинать? Когда банк банкротится, большие суммы фигурируют. Возникает много вопросов. Возможно, это механизм давления через уголовное преследование. У нас при банкротстве часто такой метод используется для склонения к переговорам. Поэтому происходящее больше похоже на какую-то переговорную позицию.

Наш корреспондент дозвонился до адвоката бизнесмена и попросил изложить точку зрения защиты.

Адвокат Алексей Аверьянов:

— Версия, со слов моего подзащитного, такова, что он подвергся уголовному преследованию за свою гражданскую, патриотическую позицию. Он создал компанию «Русское молоко», которая ориентирована на создание замкнутого цикла производства молочной продукции, он руководитель благотворительного просветительского фонда, он издатель и литературный деятель, который занимается исследованием русской истории. Он человек, который серьезно вникает в аспекты русской истории и всегда пытается свои исторические исследование интерпретировать и реализовать в современных словиях России. Возможно, что национальное производство и патриотическая деятельность кому-то очень сильно не нравятся. И в связи с этим он и подвергся преследованиям. Иного объяснения подобного, причем сурового, развития ситуации в отношении него мы найти не можем. Если есть у правоохранительных органов какие-то претензии, подозрения, – реализуйте их, возбуждайте дело, участнику дайте остаться на свободе и защищаться. Но нет, надо запереть, надо провести обыски.

 

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 20:07

    Молоко РуЗское - хотя бы тему изучите

  • Гость 15:36

    Василий Бойко и соучастники Объединяя и затягивая УД, Бойко думает, что пройдет срок давности и дело закроют. Но Бойко продолжает совершать преступления, так что срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их пресечения. Организованное преступное сообщество во главе с Василием Бойко Фальсифицировали протоколы общих собраний СПК "Совхоз Тучковский, СПК "Аннинский", СПК "Раисино" и "Прогресс", на основании которых принято решение "Создать дочерние общества вышеуказанных СПК в юридической форме ЗАО Земельные компании "Тучковское" "Аннинское" "Раисино" "Прогресс" и передали им около 15 000 га земли. Руководитель НС Панкрашина незаконно зарегистрировала эти дочерние компании, а руководитель регистрационной службы Харитонова незаконно зарегистрировала 15 000 га. земли в собственность не законно созданных дочерних компаний. Был грубо нарушен Закон "О Сельскохозяйственной кооперации" № 193-РФ. СПК могут создавать Союзы и Представительства. Этими преступными действиями Василий Бойко и соучастники совершили преступления предусмотренные ст. ст. 303 ч. 3, 159 ч.4, 174.1 ч.3, 210 ч. 3. Василий Бойко и соучастники используя похищенную землю и извлекая материальную выгоду продолжают совершать преступления и будут продолжать, пока виновные не явятся с повинной или правоохранительные органы не пресекут преступные действия Организованной преступной группы. Таким образом срок давности уголовного преступления в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их пресечения по воле или вопреки воле виновного.

Добавить комментарий