15:33 Время

Президент сегодня впервые официально признал, что роста доходов нет. Мнение экономиста

В мире

Подписаться на новости
18:43
5627
0
Фото с сайта newsland.com

Владимир Путин заявил, что обеспокоен медленным ростом доходов россиян. Экономист Антон Шабанов, ссылаясь на данные Росстата, объяснил, что значит эта формулировка.

 

На совещании в правительстве президент заявил, что рост доходов россиян происходит очень медленно. При этом он отметил: рост ВВП за первые 6 месяцев 2019-го составил 0,7%. Путин подчеркнул, что несмотря на небольшой рост, динамика положительная. «Даже на этом фоне и с учетом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», – приводит слова президента официальный портал Кремля.

Экономист Антон Шабанов считает, что рост ВВП можно назвать положительным только теоретически. Показатель в 0,7% вполне может оказаться результатом ошибок при подсчетах, а реальный рост будет отрицательным:

— Чисто математически рост ВВП 0,7% – это положительный рост, не отрицательный. Другой вопрос, что он на уровне статистической погрешности. Если в расчеты попали какие-то неточности, то практически элементарно рост может оказаться с минусом: - 0,2% или -0,3%. Поэтому если смотреть на фактическую жизнь, то рост очень маленький, вряд ли можно говорить о положительной динамике.

При этом президент не назвал цифр, свидетельствующих непосредственно о росте доходов граждан. По данным Росстата, число граждан с доходами ниже прожиточного минимума за первый квартал 2019-го выросло на 0,4%. Антон Шабанов считает, что реального роста доходов нет, и сегодня президент впервые официально это признал, пользуясь очень аккуратной формулировкой:

— Росстат уже официально заявляет, что минимум 2-3 последних года у нас реальные доходы падают, сокращаются ежемесячно, то есть ни о каком росте здесь вообще речь не идет. Де-факто реальные доходы падают уже 3-5 лет. Это, разумеется, не могло не сказаться на экономике. Первое лицо страны сегодня впервые официально признало, что роста доходов нет. Это политически правильно выверенная формулировка.

По итогам 2018-го Росстат заявил о падении доходов россиян на 0,2%. В службе признали, что падение происходит уже 5-й год подряд.

 

Добавить комментарий