01:02 Время

Россияне не хотят платить налоги

Фото из открытых источников

За последние 3 года долги граждан по налогам на имущество увеличились на 16% и достигли более 194 МЛРД рублей, сообщили «Известия» со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Вместе с тем, бюджетные отчисления продолжают расти и за тот же срок увеличились практически на треть. Так, доходы бюджетов от транспортного налога в прошлом году достигли 132 МЛРД рублей (для сравнения: в 2016-м они составили 109 МЛРД). Второе место по поступлениям занимает налог на имущество физлиц, третье – земельный налог.

Как сообщают «Известия», налоговики считают, что увеличение задолженности россиян по налогам связано, прежде всего, с неэффективностью их взыскания и низкой платежной дисциплиной. В то же время эксперты полагают, что снижение оплаты налогов имеет под собой те же причины, что и рост закредитованности населения – сложное финансовое положение граждан и уменьшение реальных доходов.

Недавно президент страны высказал озабоченность медленным ростом доходов россиян, находящимся в пределах статистической погрешности. Ранее аналитики Сбербанка утверждали, что ситуация с кредитованием в стране не представляет угрозы для экономики.

 

 

Добавить комментарий