04:27 Время

Максим Орешкин: процедура банкротства должна подешеветь в 20 раз

В России

Подписаться на новости
12:29
4672
0
Фото с сайта newsnn.ru

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью BFM рассказал, что сейчас есть серьезная перегрузка в кредитной сфере.

Долговая нагрузка на заемщика иной раз достигает 70% от его доходов. Это неустойчивая конструкция. Если ничего не изменить, то долговая нагрузка будет только увеличиваться. Это очевидные признаки «пузыря». Плавное снижение долговой нагрузки населения - это правильная стратегия.

По мнению Орешкина, в сложившейся ситуации виноваты обе стороны – и заемщики, и банки. Банки должны нести ответственность за хищническое поведение.

Одной из мер по недопущению раздувания «кредитного пузыря» министр назвал снижение стоимости процедуры банкротства для тех, кто не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредитными организациями.  На сегодня банкротство стоит порядка 200,000 рублей. Орешкин заявил о необходимости снижения указанной суммы до 10,000 рублей.

Напомним, министр неоднократно с предупреждал об опасности роста потребительского кредитования для экономики страны. Однако Центробанк и Сбербанк с его доводами не согласны и утверждают, что в росте потребкредитов ничего угрожающего нет.

Добавить комментарий