11:10 Время

Хотел сохранить завод? Получи срок [мнение]

Тема дня

Подписаться на новости
07:00
5167
0

Игорь Вышегородцев, арбитражный управляющий, колумнист Долги.ру, - о том, как не нарушая закон о банкротстве, можно оказаться под арестом:

Волгоград. Банкротство.

Самая большая проблема у власти – это сбор налогов и невыплата зарплат. Самая большая проблема у арбитражного управляющего – как оплатить текущие налоги, чтобы остались деньги на выплату зарплаты. У банкротов перед очередными выборами эта проблема стоит опасно остро. 

На областном совещании по невыплате зарплаты 8 ноября 2017 года присутствовал и губернатор области, и заместитель генерального прокурора. Из арбитражных управляющих был только Кочнев Виктор. Еще двое, сказавшись больными, сами не пришли, но прислали своих представителей. В остальном, кроме представителей власти и силовых структур, были юристы и журналисты. Зал был полон. И вот под телекамеры Кочневу предъявили обвинение в том, что он не выплачивает работникам завода зарплату. Надели на него наручники, и двое могучих парней в бронежилетах (видимо, думали, что Кочнев будет отстреливаться) увели его в изолятор временного содержания. Все это снимали журналисты. Задержание Кочнева показали по телевидению. Еще двоим представителям других конкурсных управляющих было вручено предписание прокуратуры.

Зарплат у работников от этого не прибавилось. Но желающий купить работающее предприятие испугался такого внимания и отказался от покупки. Кочнева отстранили от процедуры банкротства этого завода. Дисквалифицировали. Отправили под домашний арест.

Новый конкурсный управляющий, назначенный судом, решил имеющиеся на счету деньги отправить на погашение зарплат. Страшно ведь оказаться на месте Кочнева. Но Арбитражный суд Волгоградской области запретил ему погашение долгов по зарплате. Это было бы нарушением очередности и закона о банкротстве. Но именно за то, что Кочнев не нарушил закон о банкротстве, суд общей юрисдикции приговорил его к лишению свободы как нарушившего Уголовный кодекс.

Находясь под домашним арестом, Виктор не мог работать и зарабатывать на адвоката и на содержание семьи. Коллеги со всей России отправляли ему деньги в качестве помощи. А вот бывшим работникам теперь ни зарплату не получить, ни работу на этом заводе. В приговоре у Кочнева было написано, что он хотел создать себе имидж успешного арбитражного управляющего. Каждый арбитражный управляющий хочет быть успешным. И его успех измеряется в количестве денег, которые он вернет кредиторам. В том числе – и долги работникам предприятия-банкрота по зарплате. 

Сейчас Виктор Кочнев не может работать арбитражным управляющим по причине дисквалификации. В возрасте 66 лет трудно сменить профессию или получить работу. При наличии у Виктора невыплаченного кредита в 200,000 рублей, судебного штрафа в размере 170,000 рублей и отсутствии дохода он скоро станет бездомным. Приставы за долги продадут его квартиру и гараж.

Кому стало лучше от того, что завод не продан инвестору? Кому стало легче от того, что жизнь арбитражного управляющего сломана? В чем справедливость, если работники завода-банкрота так и остались без зарплаты? 

Все, на что теперь может надеяться Кочнев, это решение Европейского суда по правам человека.

 

 

 

Добавить комментарий