16:49 Время

Почему государство должно защищать «лохов»? Президент СРО высказалась в Госдуме о должниках

Наталья Коцюба. Фото: npmsopau.ru

Выступая на круглом столе в Госдуме, Наталья Коцюба, президент Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих под эгидой РСПП, назвала должников «лохами». Во время дискуссии о работе СРО арбитражных управляющих, которую модерировал глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Коцюба взяла слово. И выразила мнение, что СРО не должны поддерживать должников. Николаев ей возразил.    

Видео, на котором записан этот диалог, появилось в распоряжении Dolgi.ru.

Коцюба: — Социальная задача защитить малоимущих – это функция государства. И когда-то оно брало на себя финансирование банкротства отсутствующих должников. Почему лохов – извините, другое слово не подберу – физических лиц, которые не смогли отдать кредиты, иногда по злому умыслу, даже небольшие, набрав кредиты в микрофинансовых организациях или необеспеченные залогом кредиты в банках, которые они навыдавали... Мы видим иногда, как финансируют банки… как выдают кредиты: одна стена от предприятия, а предприятия нет, однако не раз кредиты под залог были даны. Почему мы должны заниматься благотворительностью? Это не функция саморегулируемых организаций.

Николаев: — Когда вы вспоминаете о том, что социальная функция когда-то была, когда все брало на себя государство, то тогда и банкротства не было в нашей стране. Не в таком виде, в котором сейчас есть – в рыночном. Вопрос, на самом деле, вот в чем: вы называете граждан лохами или еще кем-то… Вот я бы, наверное, поостерегся. Потому что у нас есть большое количество граждан, которые попали в сложную ситуацию абсолютно не по своей вине.        

Наталья Коцюба профессионально занимается вопросами работы арбитражных управляющих и банкротства более 20 лет. Является представителем Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве). В 2018-м ей вручили благодарственное письмо от президента России за активное участие в работе по обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей.      

Напомним, круглый стол «Совершенствование института арбитражных управляющих и их объединений как необходимое условие повышения эффективности процедур банкротства» прошел в Госдуме 25 сентября. На нем присутствовало абсолютное большинство ныне действующих СРО арбитражных управляющих – 32 из 50-ти. Организатором круглого стола выступил комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Добавить комментарий