03:56 Время

Долги по зарплате в декабре снизились более чем на четверть

Мнения

Подписаться на новости
09:00
6103
0
Фото из открытых источников

Задолженность по заработной плате в России на начало года составила 2,11 МЛРД рублей, что на 27% меньше, чем на 1 декабря 2019-го.

«На 1 января 2020 года, по сведениям, представленным организациями наблюдаемых видов экономической деятельности (не относящимися к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате составила 2114,2 млн рублей и по сравнению с 1 декабря 2019 года снизилась на 793,6 млн рублей (на 27,3%)», – сообщил портал «Банки.ру» со ссылкой на Росстат.

В составе невыплаченной на 1 января зарплаты на долю долгов, сформировавшихся в 2019-м, приходится 47%. Среди работников предприятий, обследуемых Росстатом, долги по заработной плате имеют менее 1% всех сотрудников.

Первую строчку рейтинга по невыплатам занимают работники обрабатывающих производств. На втором месте находится строительство, на третьем – добыча полезных ископаемых.

В конце прошлого года Росстат сообщал, что задолженность по зарплате за ноябрь выросла более чем на 10%. Эксперты полагают, что сокращение долгов на начало года связано с тем, что руководство предприятий постаралось максимально полно выполнить свои обязательства перед новогодними праздниками.

График с сайта Федеральной службы государственной статистики

Добавить комментарий