05:06 Время

ВС: социальный статус – не повод отказать в открытии счета

Мнения

Подписаться на новости
19:37
5539
0
Фото из открытых источников

Верховный суд России постановил отменить решения нижестоящих инстанций, согласно которым была признана законность действий «Альфа-банка», отказавшегося заключить договор банковского счета с подозрительным клиентом.

По заявлению сотрудников банка жителю Петербурга Константину Шамко было отказано в открытии счета.

«Критериев для такого решения у кредитной организации было три: неясная цель открытия счета, потребности, не соответствующие возможностям, и признаки низкого социального статуса», – пишет «Интерфакс».

Известно, что ранее Шамко являлся клиентом «Балтийского банка», который после санации был присоединен к «Альфа-банку». Кредитная организация на сайте сообщала, что открыть счет в «Альфа-банке» можно на тех же условиях, что и в «Балтийском банке». По словам самого Шамко он хотел открыть счет для не связанных с предпринимательской деятельностью нужд. В «Альфа-банке» ему отказали, сославшись на антиотмывочное законодательство. Причиной подозрения в низком социальном статусе клиента стал его внешний вид и состояние, похожее на опьянение. Позже сотрудница «Альфа-банка» отрицала подозрение в опьянении Шамко.

Суды двух инстанций отклонили иск, в котором Константин Шамко требовал заставить кредитную организацию заключить с ним договор и компенсировать моральный вред в размере 200,000 рублей.

Верховный суд с доводами «Альфа-банка» не согласился, решения нижестоящих судов отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

Добавить комментарий