09:54 Время

«России объявлена юридическая война»: глава Минюста прокомментировал дело бывших акционеров ЮКОСа

Фото из открытых источников

Комментируя дело бывших акционеров ОАО Нефтяная компания «ЮКОС» министр юстиции РФ Константин Чуйченко признал, что ситуация с защитой интересов России за рубежом очень непростая.

Дело ЮКОСа – самый крупный из процессов против России, которые рассматриваются в иностранных судах. По нему, согласно решению Апелляционного суда Гааги с РФ могут взыскать свыше 50 миллиардов долларов. На данный момент Россия обжаловала постановление в Верховном суде Нидерландов.

«Обстановка очень непростая, тяжелая. Действительно, России фактически объявлена юридическая война. И Россия должна адекватно защищаться, а иногда и наступать на этом направлении», – приводит слова Чуйченко ТАСС.

Судебное разбирательство по делу ЮКОСа было начато в Гааге в 2005-м. Претензии к российским властям и требования о компенсации подали сразу три компании, представляющие интересы экс-акционеров ЮКОСа: Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum. В иске указано, что права иностранных инвесторов, гарантированные им Договором к Энергетической хартии, были нарушены властями РФ при банкротстве нефтяной компании.

Линия защиты РФ построена на том, что сама Энергетическая хартия была подписана российской стороной, однако так и не был ратифицирована. Истцы утверждают, что представители России обязаны следовать положениям Хартии в данном конкретном деле.

Добавить комментарий