11:47 Время

В ОКБ оценили число потенциальных банкротов после пандемии

Фото из открытых источников

По оценкам специалистов Объединенного кредитного бюро, число россиян, которые вышли на просрочки в 90 и более дней с суммами от 0,5 млн рублей, за год выросло на 25% и достигло 1,12 млн человек в октябре 2020-го.

Их совокупные долги перед кредитными учреждениями достигли 1,5 ТРЛН рублей, что на 250 МЛРД рублей больше, чем годом ранее. Такие должники удовлетворяют условиям неупрощенной процедуры банкротства, осуществляемой в судебном порядке с участием арбитражных управляющих.

В то же время, внесудебным банкротством в принципе могут воспользоваться немногим менее 3 млн граждан, чья задолженность перед банками находится в пределах 50-500 тысяч рублей, а платежи просрочены в течение 90 и более дней. Их суммарный долг составляет 595 МЛРД рублей.

В ОКБ отметили, что число россиян, которые могут претендовать на признание их несостоятельными, серьезно выросло после весенней волны коронавируса. Эксперты выразили надежду, что эффект от второй волны будет мягче, поскольку банки успели адаптироваться к ситуации и создать программы реструктуризации кредитов. Вместе с тем, специалисты подчеркнули, что результаты осенних просрочек можно будет оценить лишь в начале следующего года.

 

Добавить комментарий