03:06 Время

В ТПП предложили разрешить регионам снижать налог для самозанятых

Фото из открытых источников

По мнению главы Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, регионам стоит дать право самостоятельо снижать налог для граждан, относящихся к категории самозанятых. Минимально можно будет установить налог на профессиональный доход в размере 1%.

Катырин считает, что самозанятые не оперируют большими суммами и такая поддержка со стороны местных властей существенно не отразится на поступлениях средств в региональные бюджеты.

«Мы предлагали в свое время. И наше предложение пока в силе: считаем правильным предоставить право регионам снижать для самозанятых налог до 1%. Если бы такое право дали регионам, это было бы достаточно значимой поддержкой», – сказал Катырин.

Ранее в качестве мер поддержки самозанятым был предоставлен в полном объеме возврат суммы налога на профессиональный доход, уплаченного за прошлый год, а также налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Согласно статистике, на сегодняшний день в России зарегистрировано порядка 1,5 миллиона самозанятых в самых разных сферах деятельности. Специальный налоговый режим, запущенный в качестве пилотного проекта в начале прошлого года, с 1 июля 2020-го стал доступен для жителей всех субъектов страны.

Добавить комментарий