21:37 Время

«Малиновая Фемида» — антипремия за сомнительные достижения в юриспруденции

30 декабря 2020 года завершается прием кандидатур на получение ежегодной антипремии за сомнительные достижения в юриспруденции «Малиновая Фемида» в номинации «Ответчик/Должник».

Кандидатуры принимаются на сайте антипремии малиноваяфемида.рф и через контакты в соцсетях основателей проекта Александра Федорова и Дмитрия Жданухина.

Сама идея создания необычного награждения связана с громкими процессами уходящего года, а различные номинации объединяют достойных кандидатов – от коррупционеров до адвокатов и судей, известных своими провальными делами. Победителям будут вручены статуэтки Фемиды малинового цвета.

На текущий момент предложены следующие кандидаты:

  1.  АО «РЭУ» и другие дочерние структуры Минобороны, находящиеся в банкротстве с формулировкой «За рекордные суммы текущей задолженности в банкротстве» (предложение поступило от Центра развития коллекторства).
  2.  ООО «Доктор спорт», созданное Романом Ротенбергом с формулировкой «За самое циничное мировое соглашение для защиты от кредиторов» (предложение Надежды Лагоды – учредителя Благотворительно фонда, который получил долг в качестве пожертвования и вместе со всеми кредиторами ожидает всего 30% от основного долга в течение 3 лет);
  3. Наоми Кэмпбелл (ответчик по иску бывшего бойфренда – российского миллиардера Владислава Доронина) с формулировкой «Самому красивому ответчику» (инициатор номинирования пожелал остаться неизвестным).
  4. Любовь Соболь (ответчик по искам Евгения Пригожина) за брачный контракт для защиты от взыскания.
  5. Алексей Навальный (ответчик по многочисленным искам, в том числе, Евгения Пригожина) за самую масштабную отвлекающую акцию.

Кандидатуры могут добавляться. На данный момент за достойного кандидата на получение антипремии можно проголосовать здесь.

Об истории премии

3 декабря 2020 года на сайте малиноваяфемида.рф были впервые объявлены лауреаты Антипремии за сомнительные достижения в юриспруденции «Малиновая Фемида» по нескольким другим номинациям.

Антипремия, по словам сооснователя проекта Дмитрия Жданухина, призвана привлечь внимание не только к комичным, но и острым проблемам в российском правоприменении. Победители в различных номинациях выбираются в результате конфиденциального опроса специалистов, поскольку выражение своей позиции по поводу некоторых номинантов может быть рискованным (похожее анонимное голосование используется одной из самых известных антипремий «Золотая малина»).

Лауреатами антипремии в 2020 году стали следующие лица.

«Судья» - Хахалева Елена Владимировна за сопротивление скандализации правосудия (лишена полномочий в июле 2020 года через три года после скандала со свадьбой дочери).

«Истец» - Масленников Роман Михайлович за PR-иски к Президенту Белоруссии Александру Лукашенко и Белтелекому, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и новостному агрегатору Майкрософт MSN (ранее были требования к Яндексу из-за облысения и Останкино из-за отупения).

«Адвокат» - Пашаев Эльман Магеррам Оглы за версии, схемы и PR в рамках защиты известного актера Михаила Ефремова.

«Банкротство» - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за «золотой» стул Тагилбанка и другие чрезмерные расходы при банкротстве кредитных организаций.

«Чиновник» - Алексеев Константин Юрьевич, директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации в 2010-2014 годах, Председатель Совета директоров Угольной компании «Северный Кузбасс» за печальный финал карьеры в виде процедуры личного банкротства.

«Troubleshooter» - Виталий Наливкин (команда проекта, уoutube канал BARAKuda) за пропаганду правового нигилизма.

Кроме номинации «Ответчик/Должник» до 30 декабря 2020 года принимаются кандидатуры в номинациях «Legaltech» и «Юридический маркетинг».

Прокомментировать процесс выдвижения кандидатов мы попросили сооснователя проекта «Малиновая Фемида», генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина:

Номинация «Ответчик/должник» в антипремии «Малиновая Фемида» – это, возможно, наиболее конкурентная номинация, поскольку именно поведение отдельных должников или ответчиков в суде часто вызывает наибольшее возмущение со стороны кредиторов, которые столкнулись с той или иной степенью сомнительности либо с откровенной недобросовестностью. Но в выдвижении номинантов на премию добавляются и комичные моменты: взять ту же самую Наоми Кэмпбелл.

Я считаю, что в следующем году будет более длительный и обстоятельный процесс отбора кандидатов. Мы планируем подводить промежуточные итоги раз в квартал или даже раз в месяц, фиксировать, кто уже выдвинут, а также отслеживать – какие ситуации в мире юриспруденции привлекли наибольшее внимание, если смотреть на них через призму «Малиновой Фемиды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий