07:48 Время

Банкам напомнили о недопустимости списания «детских» выплат за долги

Фото из открытых источников

Центробанк направил участникам финансового рынка письмо, в котором сказано о недопустимости обращения взыскания на единовременные выплаты семьям с детьми.

«Банк России доводит до сведения кредитных организаций информацию Федеральной службы судебных приставов, которой на выплачиваемые за счет средств федерального бюджета единовременные выплаты семьям, имеющим детей, взыскание не обращается», – цитирует документ РБК.

За время пандемии президент России Владимир Путин трижды объявлял о мерах по поддержке граждан в рамках борьбы с финансовыми последствиями коронакризиса.

Уже летом клиенты Сбербанка начали обращаться с жалобами на то, что поступающие на их счета средства списываются банком в счет просроченных долгов. Причем в некоторых случаях списание денег происходило буквально в считанные минуты после их зачисления.

В Сбербанке заявили, что разбираются с подобными ситуациями, а сами они не носят массового характера. Также в кредитной организации сказали, что по результатам разбирательств деньги клиентам возвращают, но на это уходит время.

Добавить комментарий