08:12 Время

В Минэкономике прогнозируют рост числа банкротств компаний

Фото из открытых источников

В Министерстве экономического развития РФ считают, что в скором времени произойдет всплеск обращений компаний о признании несостоятельными. По мнению сотрудников ведомства, это станет итогом отмены моратория на банкротство.

Мораторий был введен в апреле 2020-го на фоне начала пандемии и призван был послужить антикризисной мерой, защитив наиболее пострадавшие отрасли экономики. Сперва он действовал до начала октября, позже был продлен до 7 января текущего года.

Согласно оценкам министерства, мера затронула около 1,6 миллиона ИП и 0,5 миллиона юрлиц. Эксперты считают, что мораторий полностью выполнил свою роль, предотвратив разорение множества компаний.

«Он позволил снять излишнее напряжение и способствовал стабильности функционирования бизнеса в сложной ситуации», – цитирует сообщение Минэкономики издание «Известия».

В ведомстве отметили, что в ближайшее время возможен рост числа заявлений о банкротстве примерно на треть, в том числе и из-за «отложенных» обращений. В то же время, в министерстве подчеркнули, что вопрос продления моратория не рассматривается

 

Добавить комментарий