16:37 Время

Кредиторам могут предоставить доступ к данным о тратах заемщиков

Фото из открытых источников

В течение ближайших двух лет Банк России планирует рассмотреть возможность получения банками и МФО данных о тратах потенциальных и существующих заемщиков для детальной оценки их доходов.

Согласно существующему правилу, финансовые организации при одобрении кредитов от 10 тысяч рублей обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку клиентов, определяемую как отношение ежемесячных платежей к ежемесячному же совокупному доходу. Для получения более достоверной информации о финансовых возможностях заемщиков планируется дать возможность кредиторам получать доступ к транзакционной активности россиян.

«Проведение оценки возможности получения кредитными организациями и микрофинансовыми организациями информации о доходах заемщиков новыми способами, в том числе основанными на данных транзакционной активности заемщика», – приводит агентство «Прайм» выдержку из документа ЦБ.

Таким образом, при рассмотрении заявки на кредит, банки и МФО будут опираться кроме прочего на транзакционный скоринг, в рамках которого будут учитываться не только суммы покупок, но и категории точек продаж. Чем выше класс заведений, которые посещает потенциальный заемщик и больше сумма трат – тем выше шанс на получение кредита.

В конце года Банк Росси намерен вплотную заняться вопросом взаимодействия финорганизаций и государственных информационных систем для оперативного получения данных о доходах клиентов. В ЦБ отметили, что подобные действия будут осуществляться исключительно при условии согласия заемщика.

Добавить комментарий