21:56 Время

В России предложили поэкспериментировать с четырехдневной рабочей неделей

Фото из открытых источников

Общественный Уполномоченный по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин предложил в течение года протестировать на компаниях-добровольцах переход на четырехдневную рабочую неделю.

По мнению омбудсмена, такой подход даст возможность оценить ситуацию в различных периодах работы компаний и позволит сделать вывод о применении режима для других предприятий.

Идея введения в стране четырехдневной рабочей недели периодически обсуждается. В последний раз ее, по словам заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева, «оживила» ситуация с коронавирусом и связанными с ним ограничениями.

Порочкин заявил, что длительный эксперимент на компаниях-добровольцах поможет определиться с актуальностью идеи и возможностью ее внедрения в различных сферах экономики. В то же время он отметил, что на сегодняшний день непонятно, каким образом можно при четырехдневной рабочей неделе сохранить зарплату пятидневки: увеличение количества рабочих часов  может привести к потере производительности может вызвать негатив со стороны сотрудников.

Добавить комментарий