11:05 Время

Долги по ЖКУ при продаже недвижимости предлагают передавать покупателям

Фото из открытых источников

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» подготовила и направила в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации законопроект, согласно которому долги прежних владельцев квартир по ЖКУ будут переходить новым собственникам.

На сегодняшний день «переходящими» являются только долги по сборам за капитальный ремонт, остальные же (за коммунальные услуги, управление, содержание и текущий ремонт) остаются за прежним хозяином. Таким образом, обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги образуется с момента возникновения права собственности на жилье.

По словам экспертов, продавцы недвижимости нередко исчезают, а новые собственники жилья чужими долгами не интересуются. Именно поэтому в ассоциации предложили «распространить правовую конструкцию» по передаче долгов за капитальный ремонт на все виды платы по жилищно-коммунальным услугам.

По оценкам Минстроя, общий объем задолженности россиян за ЖКУ достиг 1,35 триллиона рублей. В ассоциации «ЖКХ и городская среда» считаю, что нововведения приведут к тому, что владельцы квартир, задумавшись о продаже, будут более ответственно относиться к погашению своих долгов.

 

Добавить комментарий