01:27 Время

В России предложено создать федеральный реестр безработных

Фото из открытых источников

С предложением о создании федерального реестра безработных выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

По мнению омбудсмена, вопрос о снятии лишних ограничений прав граждан на доступ к службам занятости является более чем актуальным. На сегодняшний день обратиться в службу для постановки на учет в качестве безработного можно лишь по месту жительства.

«При этом, как показывает практика, с трудностями сталкиваются соискатели, не зарегистрированные по месту жительства в субъектах РФ, где они фактически проживают. Имеют место случаи, когда лица, осуществляющие поиск работы, вообще не имеют места жительства, что препятствует получению ими услуг в сфере занятости. Решению обозначенной проблемы может способствовать учреждение федерального реестра безработных граждан, что позволит лицам, не имеющим постоянного места жительства, вставать на учет в качестве безработного», – говорится в ежегодном докладе уполномоченного.

Кроме того, Москалькова отметила обострение вопроса теневой оплаты труда в условиях пандемии и предложила усилить админответственность работодателей за уклонение от оформления трудовых отношений.

Добавить комментарий