06:39 Время

Большинство россиян жалуется на переработки

Фото из открытых источников

Согласно исследованию, проведенному специалистами сервиса по поиску работы SuperJob, 60% россиян из числа тех, кто трудится на условиях полной занятости, приходится перерабатывать. Частота и количество переработок напрямую связаны с профессией респондентов.

Больше других работать во внеурочное время приходится учителям и врачам, у специалистов в сфере IT, администраторов и фармацевтов переработки частые, но не слишком длительные. Реже и меньше других перерабатывают психологи и маркетологи.

По данным опроса, лишь каждый третий сотрудник в России работает в строгом соответствии с графиком, 58% опрошенных сообщили, что им приходится уделять работе свободное время – по их оценкам, длительность переработок в среднем превышает 25% ежемесячной нормы рабочего времени.

О переработках сообщили 79% респондентов среди администраторов, 73% фармацевтов, 72% программистов. У них дополнительное время, отнимаемое работой, составляет порядка 30% ежемесячной нормы.

Врачи и учителя перерабатывают в 69% и 65% случаев соответственно, при этом длительность дополнительной нагрузки у них составляет около 40% от нормы рабочего времени в месяц.

Меньше всего с переработками сталкиваются специалисты в области маркетинга и психологи. При этом время, затрачиваемое на переработки, у них тое самое небольшое – 18% и 17% от нормы.

 

Добавить комментарий