22:29 Время

За месяц госдолг Свердловской области вырос на 9% до 44,1 млрд рублей

Кредитование Фото ОТВ

За месяц госдолг Свердловской области вырос на 9% до 44,1 млрд рублей, говорится на сайте Минфина по региону в четверг. Банковские кредиты составляют 29,1 млрд рублей, бюджетные – 11,4 млрд рублей, кредиты по ценным бумагам – 2,1 млрд рублей, кредиты по гарантиям – 1,4 млрд рублей.

По словам министра финансов области Галины Кулаченко, в области делается все возможное для снижения долговых обязательств. «Говоря про госдолг надо понимать, что его объем напрямую связан с исполнением доходной части бюджета, потому что допустить неисполнение обязательств перед жителями области нельзя. В этом году мы ужались по расходам – использовали институт лимитов. Кроме того, дает хорошие результаты и системный подход по дополнительной мобилизации доходов в областной бюджет», – заявила она.

Если на начало года на долю коммерческих кредитов приходилось более 77% госдолга, то сейчас этот показатель снижен, также подчеркнула Кулаченко.

Добавить комментарий