18:25 Время

«Русгидро» погасит долги дочерней компании «РАО ЭС Востока»

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:17
4391
0
vestifinance.ru

Холдинг «Русгидро», российский лидер производства энергии из возобновляемых источников, приступил к погашению задолженностей дочерней компании «РАО ЭС Востока», которая задолжала банкам, сообщают Ведомости.

По данным издания, холдинг уже получил от ВТБ 55 миллиардов рублей, которые будут направлены на погашение долгов «дочки». Она, в свою очередь, информирует о проведении внеочередного собрания акционеров, где будет рассмотрен вопрос получения займа в размере 8,5 миллиарда рублей от материнской компании. Планируется, что эти деньги будут распределены следующим образом: 1,3 миллиарда рублей пойдут на погашение долга перед Газпромбанком, остальное (7,2 миллиарда рублей) на погашение долга перед ВТБ. Время проведения собрания пока не указывается.

Эта сделка с банком называется форвардной, в результате нее банк стал владельцем 12,9% капитала «Русгидро». Ее основная задача – привлечь деньги, которые должны пойти на рефинансирование долгов «РАО ЭС Востока», завершить эту работу планируется уже в первом квартале текущего года.

Для рынка России это уникальная сделка, по ее итогам долговая нагрузка группы «Русгидро» должна снизиться, это даст возможность улучшить финансовое состояние компании, развивающей генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, солнца, ветра и геотермальной энергии.

Группа ВТБ, по данным компании является давним стратегическим партнером «Русгидро». Реализовано немало совместных крупных проектов, в том числе и сделку по рефинансированию задолженности дальневосточных активов.

Добавить комментарий