07:20 Время

Коллекторов оштрафовали за превышение полномочий

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:24
5997
0
noyabrsk-inform.ru

Коллекторская компания «Сентинел», угрожавшая клиентам и психологически давившая на должников, оштрафована на 100 тысяч рублей по решению профессиональной ассоциации коллекторов. По данным НАПКА, за первые два месяца года в агентство поступило 16 жалоб граждан на недостойное поведение коллекторов, что и стало причиной этого штрафа, сообщает Коммерсант.

Само агентство не согласно с подобной оценкой их деятельности. «Сентинел» – входит в структуру Альфа-банка и является одним из лидеров среди коллекторских агентств. В ее штате более 600 специалистов, которые работают на взысканиях.

Компания входит в национальную ассоциацию коллекторских агентств НАПКА, которая объединяет 43 подобных организации. Последняя же создана для того чтобы регулировать работу коллекторов, определять стандарты их деятельности, контролировать методы взыскания и отслеживать жалобы граждан. По данным ассоциации,  жалобы в отношении «Сентинел» были определены как тяжелые. Речь идет о фамильярном обращении с переходом на «ты», угрозах и психологическом воздействии.

Штраф, который решено наложить на компанию – максимальный во внутренних правилах ассоциации. При этом отмечается, что компания ранее уже наказывалась за некорректную работу с должниками – на погода она была исключена из ассоциации , но была восстановлена после серьезной проведенной работы по снижению количества жалоб.

Теперь же ситуация снова ухудшилась и вопросы к компании появились уже не только у профессиональной ассоциации, но и у регулятора. ФССП инициировала проверку, по результатам которой будут приняты решения о привлечении компании к ответственности.

Добавить комментарий