11:36 Время

ЦБ одобрил нового главу банка «Открытие»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:30
5131
0
tpu.ru

Руководителем банка «Открытие» назначен экс-министр финансов РФ и председатель правления ВТБ Михаил Задорнов – это уже подтвердила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках Международного банковского форума.

Глава российского мегарегулятора Эльвира Набиуллина заявила о том, что новый руководитель банка «Открытие» Михаил Задорнов, который является бывшим министром финансов и председателем правления ВТБ, вступит в должность после завершения работы временной администрации в банке. «Процесс оздоровления «Открытия» займет, как мы уже говорили, несколько месяцев», - заявила  Набиуллина. Она также отметила, что банк «Открытие» будет докапитализирован, после чего с ЦБ будет согласована стратегия роста банка.

«Хотя председатель правления будет назначен только в завершении работы временной администрации управляющей компании фонда консолидации банковского сектора, я бы хотела уже сегодня анонсировать, чтобы клиенты и контрагенты банка имели большую определенность и большее понимание. Эту позицию в банке согласился по нашему приглашению занять Михаил Михайлович Задорнов, который здесь присутствует», - добавила Эльвира Набиуллина.

 

Михаил Задорнов – кандидат экономических наук, который работал с 1988 по 1990 годы в качестве научного сотрудника в Институте экономики Академии наук СССР. В 1990 году, Задорнов занял должность члена Госкомиссии по экономической реформе Совета Министров РСФСР. В 1994–1997 годах избирался депутатом Госдумы от партии «Яблоко», где возглавлял комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. В 1997 году, Михаил Задорнов был назначен на пост министра финансов РФ – тогда же он был в числе тех, кто принимал решение о дефолте. С 1999 года Задорнов – первый заместитель председателя правительства России, позже –специальный представитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями. С 2005 года Михаил Задорнов является президентом и председателем правления банка ВТБ24.

Напомним, что ранее банк «Открытие» был лишен лицензии на осуществление банковской деятельности и в него была введена временная администрация. Несмотря на заявления о том, что банк не подлежит оздоровлению, в российском Центробанке, изучив все документы и отчеты «Открытия», решили «дать шанс» на оздоровление кредитного учреждения.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий