13:28 Время

АСВ повысило базовую ставку взносов в Фонд обязательного страхования вкладов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:47
5118
0
etrust.ru

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов повысил базовую ставку взносов в Фонд обязательного страхования вкладов на 0,03% – теперь она составляет 0,15%, сообщили на официальном портале федерального ведомства.

Базовая ставка взносов банков в пользу Фонда обязательного страхования вкладов увеличилась на 0,03%. «На заседании рассмотрен вопрос об увеличении базовой ставки страховых взносов, уплачиваемых банками–участниками системы страхования вкладов в Фонд обязательного страхования вкладов. Принято решение увеличить базовую ставку с нынешних 0,12% до 0,15% расчетной базы (среднего остатка вкладов за квартал)», — сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявлял, что возможность повышения ставки страховых взносов для банков до 0,2% обсуждается. «Обсуждение идет по двум каналам. Первое – это повышение в рамках существующего закона, который действует, до 0,15%. Второе – это наше предложение повысить максимально возможную ставку до 0,2%. Эти процессы идут параллельной жизнью. Потому что мы всегда говорили, что повышение в законе возможности повысить до 0,2% не значит, что надо сразу ее повышать. Это будет наш предусмотренный в рамках законопроекта по распространению страхования вкладов на малый и средний бизнес», — заявлял чиновник.

Напомним, что по итогам второго квартала текущего года совокупная сумма отчислений в Фонд обязательного страхования вкладов сократилась на 1,1% и составила 31,87 миллиарда рублей. при этом в Агентстве по страхованию вкладов заявили, что совокупная сумма задолженности по взносам в фонд составляет более 5,7 миллиарда рублей – 99,9% долгов по взносам приходится на кредитные учреждения, в отношении которых наступил страховой случай.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий