19:29 Время

Долги по заработной плате снизились за месяц на 20%

В России

Тема: Россия

Подписаться на новости
06:00
6103
0

Как свидетельствуют данные Росстата, по состоянию на 1 января 2018 года задолженность работодателей по заработной плате снизилась по всем регионам России, на 20% по сравнению с 1 декабря 2017 года и составила 2 млрд 487 млн рублей.

Напомним, редакция DOLGI.RU внимательно следила за отчетами различных государственных надзорных и контролирующих ведомств, вовлеченных в сферу контроля за надлежащим исполнением работодателями обязанностей по своевременной выплате заработной платы.

Как ранее заявил «Московскому комсомольцу» генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выплата заработной платы в 2017-м году во многом осуществлена благодаря активному участию в процессе контроля за соблюдением ТК РФ, со стороны органов прокуратуры. По данным ведомства, благодаря вмешательству прокуратуры в процесс отстаивания трудовых прав, удалось взыскать с работодателей более 20 млрд рублей суммарных долгов по зарплате.

При этом, Росстат по-прежнему констатирует, что 99 процентов общей суммы просроченной задолженности сегодня образовалась по причине отсутствия у организации на 1 января 2018 года собственных средств для осуществления всех расчетов, что освобождает от уголовной ответственности руководство предприятия должника.

Автор: Клим Балашов

 

Добавить комментарий