13:54 Время

БФГ-Кредит: как владельцы банка уходили от судов с АСВ

Фото из открытых источников

История с банкротством одного из самых загадочных банков ТОП-100 «БФГ-Кредит», в котором хранили свои средства ВГТРК, Россия Сегодня, Первый канал и даже МИД РФ,  похоже, получает продолжение. На этот раз – в виде твердого намерения АСВ привлечь в качестве ответчиков бывших владельцев банка.  

Самое интересное, что аналогичное намерение Агентство по страхованию вкладов обозначало еще 3 года назад, а Российское агентство правовой и судебной информации рассказывало о признаках вывода активов из «БФГ-кредит» в ноябре 2016 года. Но тогда дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Напомним, на момент отзыва у финучреждения лицензии в июле 2016 года его основными бенефициарами являлись Юрий и Филипп Глоцер (отец и сын), совместно контролирующие 45% долей в уставном капитале. Тамаре Хорошиловой принадлежало 19,5%, Галине Глоцер — 5,3%, гражданину США Евгению Мафциру — 10%. Часть, которую в капитале банка через кипрскую компанию «Фестория Консалтэнс Лимитед» контролировала директор московской школы №1799 Татьяна Сычева, составляла 15,5%. Еще 10% через кипрскую компанию «Коса Холдингс Лимитед» принадлежали Олегу Решетникову.

Удивительно, что все основные бывшие фактические и номинальные владельцы банка уже прошли через процедуры личных банкротств и практически освободились от перспективы судебного разбирательства с АСВ. Так, например, поступила Тамара Хорошилова – суд Чеченской Республики признал ее банкротом еще в начале 2018 года по иску ее гражданского мужа;  так поступил и Юрий Глоцер, основной владелец банка, а также его сын, супруга и даже теща (на всякий случай). Судебные решения в отношении участников «БФГ-Кредит» вступили в силу и у участников этих прцессов есть все основания полагать требования АСВ их не коснутся. Особенно если учесть обширные связи основного владельца «БФГ-Кредит» Юрия Глоцера.  Однако, как свидетельствуют многочисленные факты, на этот раз претензии АСВ к акционерам лопнувшего банка вовсе не беспочвенны и формальны, а вполне могут получить продолжение. Причем уже даже не в гражданской, а в уголовной плоскости.

Сам Юрий Глоцер, хорошо известный в определенных кругах  как деятель искусств, не подвергается уголовному преследованию в России. Несмотря на это он включен в знаменитый «Список Титова», и заявлял о намерении вернуться на Родину с целью оправдать свое честное имя. Вместе с тем, похоже, на Родину он совсем не торопится. Да и не совсем понятно, где у Юрия Глоцера Родина, поскольку он является гражданином Германии. РИА Новости в марте со ссылкой на бизнес-омбудсмена Бориса Титова сообщали, что органы следствия занимаются проверкой причастности Глоцера к покушению на хищение в особо крупном размере. Вместе с тем, сообщалось и об отсутствии у экс-банкира статуса подозреваемого, а также о запланированном поручении «о допросе Глоцера на территории иностранного государства».

Добавить комментарий