17:00 Время

Из-за долгов перед коммунальщиками детсад в ЕАО не может накормить воспитанников

gagauzpravda.md

В Еврейской автономной области детский сад, который находится в Теплоозерском городском поселении, принимает детей только на обучение - без питания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию поселения.     

 

Надо отметить: в Теплоозерском только один детский сад, его посещают около двухсот воспитанников.

 

По словам главы администрации Анатолия Скоробогатова, некоторые родители, в связи со сложившейся ситуацией, не стал вести детей в сад, кто-то взял их на работу, кому-то не с кем оставить детей, пришлось отвести в садик. Но поскольку детское учреждение не может предоставить воспитанникам питание, а приносить свою еду запрещают санитарные правила и нормы, родители вынуждены отпрашиваться с работы, забирать детей домой, чтобы накормить, и снова вести в детсад.

 

Сейчас за детским учреждением числится задолженность за услуги ЖКХ в размере 3 миллионов рублей. Поэтому доступ к счетам ограничен. И нет возможности оплатить услуги поставщиков питания.      

 

Как пояснил глава района Виктор Орел, этот инцидент стал возможен, поскольку регион дотационный, и средств не хватает. Администрация планирует взять на себя кредитные обязательства, чтобы погасить задолженность, и направить обращение к правительству ЕАО за помощью.   

 

К ситуации уже подключилась прокуратура. Проведена проверка. По ее итогам начато административное производство по ст. 15.15.11 КоАП РФ (Нарушение сроков распределения, отзыва либо доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств) в отношении главы администрации муниципального района.

 

Это не первый подобный случай.

 

Так, в апреле этого года были заблокированы счета 93-х детских садов и школ в городе Орле. Причина та же - долги на сумму около 53-х миллионов рублей. Власти рассчитывают увеличить доходы в бюджет за счет сдачи в аренду имущества.     

 

В подмосковных Химках в 2017 году частично отключали от электричества детские сады и школы. Отключали до погашения задолженности городского округа перед ресурсоснабжающими организациями. Речь шла о сумме порядка 9-ти миллионов рублей.

Добавить комментарий