03:15 Время

Алименты и пенсия по потере кормильца – что общего?

Фото из открытых источников

Не все знают, что дети могут получить пенсию по потере кормильца, если их родители длительное время скрываются и не платят алименты.

 

Для того, чтобы получить ежемесячную помощь от государства, необходимо соблюдение двух условий:

 

  • неплательщик должен быть в исполнительном розыске более одного года;
  • суд должен признать неплательщика безвестно отсутствующим.

 

Несмотря на то, что по заявлению взыскателя суды довольно охотно признают злостных алиментщиков безвестно отсутствующими, практика таких обращений в отношении недобросовестных родителей явление достаточно редкое. Например, в Санкт-Петербурге с 2016 года безвестно отсутствующими признаны всего 35 человек, а социальная пенсия по потере кормильца выплачивается 50 детям. И это при том, что только с начала 2019-го в городе зарегистрировано более 400 случаев, когда неплательщики алиментов скрываются более года. За это же время о признании родителей безвестно отсутствующими подано всего лишь 19 заявлений.

 

По мнению специалистов, взыскатели нередко жалеют тех, кто скрывается от алиментов, поскольку решение суда значительно ограничивает права должника. Так, например, они могут лишиться права на бесплатное обслуживание, государственную пенсию или операции с недвижимостью.ФССП напоминает, что с помощью подобного обращения в суд можно восстановить нарушенные права ребенка.

 

Как редакции Dolgi.ru пояснил юрист, адвокат Тимур Маршани, чтобы такую пенсию оформить, надо обращаться в Фонд социального страхования. Её присуждение и получение регламентируют закон об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности (225 ФЗ), закон об инвалидах (181 ФЗ), закон об обеспечении пособием из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания (125 ФЗ). Также есть требования, которые регламентируют возможность выплаты по потере кормильца, связанной с выполнением воинского долга. Но самое главное - это трудовой кодекс.

 

– Помимо этого, дети имеют право по достижению совершеннолетия получить единовременную выплату по алиментным платежам, но не более, чем за три года после даты, когда родитель перестал платить алименты, - добавил адвокат. - Это требование может быть предъявлено к истцу, который обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Вернёмся к пенсии по потере кормильца. Если родитель, который долгое время отсутствовал и не платил алименты, через какое-то время находится, то пенсию естественно платить перестают. Но это не значит, что будет какой-то перерасчёт, чтобы компенсировать якобы неправильно начисленную пенсию, поскольку на дату принятия решения о присуждении выплаты, это было актуально и по закону обосновано.

 

Добавить комментарий