20:43 Время

Борис Титов представил Владимиру Путину ежегодный доклад о состоянии бизнеса

Фото с сайта nvdaily.ru

Бизнес-омбудсмен рассказал о проверках и попросил президента дать адвокатские полномочия уполномоченным по защите прав предпринимателей, рассказал “Коммерсант”

В отчете Титова говорится о том, что с мая 2018-го бизнес-омбудсмены получили почти 10,000 жалоб от предпринимателей, только 15% из которых связаны с уголовными преступлениями. Остальные проходят по категории «Административное дело». Титов предлагает дать право ему и коллегам в регионах выступать в качестве представителей предпринимателей в судах, быть защитниками в уголовных процессах, давать заключения по арбитражам. Также, по мнению Титова, омбудсмены должны иметь и другие дополнительные права: оспаривать в судах муниципальные акты, беспрепятственно посещать СИЗО и тюрьмы, иметь свидетельский иммунитет.

В этом году в доклад Бориса Титова включен новый показатель - «Индекс административного давления». В данном статистическом исследовании принимаются во внимание пять параметров. В зависимости от их значений, тот или иной регион занимает свое место в рейтинге. Согласно докладу, в число лучших регионов для ведения предпринимательской деятельности вошли Удмуртия, Хакасия, Марий Эл, Хабаровский край и Республика Крым. На нижних строках рейтинга оказались Карачаево-Черкесская республика, Ингушетия, Курская, Ростовская и Саратовская области. Бизнес-омбудсмен предлагает использовать «Индекс административного давления» в качестве инструмента измерения и корректировки контрольно-надзорной деятельности.

В докладе отмечается, что число проверок снизилось более чем на 40% с 2012-го, однако количество и общая сумма административных штрафов, наложенных на бизнесменов, продолжают расти, а также сообщается, что омбудсмену удалось добиться прекращения почти 70 уголовных дел на стадии следствия.

 

Добавить комментарий