16:12 Время

На каком АСНАвании? Как аптечный бизнес накопил многомиллионные долги

Фото с сайта apteki.guru

Компаниям «Нова-Вита» и «ЛекарьФарм» сотрудничество с Ассоциацией независимых аптек (АСНА) помогает избегать ответственности за невыплату долгов. Закрываются проблемные юрлица, открываются другие с созвучными названиями, при этом даже вывески менять не надо - сеть АСНА и всё, кто там будет копаться, как юрлицо называется.   

     

Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин рассказал на прошедшей сегодня в агентстве «Росбалт» пресс-конференции о том, что банкам и потенциальным партнерам - поставщикам фармпродукции - надо быть максимально внимательными заключая договоры с компаниями «Нова-Вита» и «ЛекарьФарм». Их владельцы - супружеская чета Кабаевых - уже накопила около 50 млн рублей долгов, которые значатся за десятком компаний. Схема простая: регистрируется новое юрлицо на Маргариту Кабаеву, и при этом она выходит из компаний, на которых «висят» долги, типа «Нова-Вита».

 

Как рассказал начальник отдела сбыта Филиала НПК «Катрен» Егор Батовкин, представитель фармкомпании-поставщика, это не единственный случай в России. Были подобные инциденты, например, с крупной фирмой «Формула здоровья». А в целом, можно говорить о сотнях миллионов рублей задолженности на фармрынке.Поэтому 4 года назад «Катрен» запустили реестр долгов. На сайте выложен список фирм, с указанием, какой долг за ними числится, кто руководит (кто лично принимал решения, которые привели к накоплению долга), к какой группе компаний относятся и прочее. То есть по сути НПК открыто делится с рынком очень ценной информацией, поддерживая таким образом добросовестных участников рынка.

 

Конечно, поставщики лекарств используют разные инструменты защиты от долгов - например, требование банковских гарантий. И здесь важно не просто обеспечить этот долг, важно показать эту информацию коллегам, рынку. И конечно, и банкам, и поставщикам надо проверять, значится ли компания в долговом реестре, и если да, то сложно говорить о защите интересов и тех, и других.

 

Добавить комментарий