07:24 Время

АСВ: страховой лимит по вкладам может увеличиться

Фото из открытых источников

Гендиректор госкорпорации АСВ Юрий Исаев рассказал, что размер страхового возмещения по вкладам может уже до конца года увеличиться до 10 млн рублей, сообщается на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов.

 

В частности, речь об увеличении страхового возмещения шла в интервью Исаева телеканалу “Россия 24”. Генеральный директор АСВ сказал, что в течение последних 15 лет система страхования вкладов работает без сбоев, и любые изменения в этой сфере будут базироваться на прочном фундаменте.

 

По мнению Исаева, люди, которые копили деньги в банке на серьезную покупку (чаще всего это касается недвижимости), не должны страдать от проблем той или иной кредитной организации. Для этого АСВ предлагает рассмотреть возможность повышения страхового лимита до 10 млн рублей. «Мы надеемся, что этот закон будет внесен в Государственную Думу уже в июне, а до конца года – рассмотрен и принят», – сказал Исаев.

 

Данная возможность у АСВ появляется на фоне того, что за последние полтора года госкорпорация вернула более 100 МЛРД рублей в Банк России и не делала дополнительных заимствований. По словам генерального директора, в 2022-м Агентство полностью расплатится с ЦБ, что даст возможность снизить страховые взносы для банков.

 

 

Добавить комментарий