10:34 Время

Как трудоголизм убивает

Фото из открытых источников

Много лет на консультациях как мужчины, так женщины очень часто мне говорят: «не могу расслабиться, все время в напряжении», «на работе подчиненные не могут без меня ничего», «даже в отпуске я не могу отключиться от дел», «никак не получается полноценно отдохнуть, постоянно мысли о работе, звонят, спрашивают...».

О чем же это сигнализирует? Очевидно, что человек взвалил себе на плечи слишком много. Довольно часто истоки такого трудоголизма и перфекционизма лежат в прошлом. Человек начинал свой маленький бизнес, где ему приходилось вникать во всё и вся. Затем бизнес стал развиваться и расширяться, появилось много сотрудников, но старая привычка все делать самому и за все отвечать осталась и закрепилась.

Понятное дело, что при таком подходе с каждым годом работать становиться все труднее, нет возможности отключиться ни на день, ни на час. Это приводит к нарастанию чувства глубокой неудовлетворенности самим собой, сужается круг интересов, даже дома все начинает раздражать и не устраивать.

А все потому, что человек за годы своей деятельности разучился переключаться и отключаться от работы, по-прежнему считая, что никто лучше него не справится с заданием (проектами, строительством, переговорами и тому подобным). А это приводит не только к потере чувства удовлетворенности собой, но и к хронической усталости, раздражительности, возмущению всеми. Что уж тут говорить: пропадает ощущение радости жизни, а иногда и самого ее смысла, появляются депрессивные мотивы в поведении и настроении. И остается только одна усталость, усталость и усталость от всех и всего.

НЕТ ВРЕМЕНИ ЗАНИМАТЬСЯ СОБОЙ

Вспомнился один мужчина средних лет, который случайно попал ко мне на прием. Он владелец солидной фирмы, которую создал сам буквально с нуля. Прямо сказал: несмотря на то, что у него появилось несколько заместителей, никто без его участия не может решить ни одной проблемы.

С одной стороны, он внутренне гордился своими успехами, своей незаменимостью и нужностью, компетенцией. С другой стороны, с психологическим здоровьем был явный непорядок. У него было серое лицо, потухший взгляд человека, который смертельно от всего устал. Он даже не помнил, когда удавалось полноценно отдохнуть. Его мало что, кроме работы, интересовало, радовало, доставляло удовлетворение или волновало. Даже дома, в семье ему стало казаться, что он стал чужим, ненужным, лишним.

Помню, меня тогда поразило какое-то резкое несоответствие его внешности и внутреннего состояния. Скорее всего, он уже давно начал перегорать из-за своего ритма жизни и работы. Более того, он был глубоко убежден: я должен дать ему какие-то волшебные таблетки, чтобы сразу получилось восстановиться, чтобы у него все стало хорошо. Потому что «алкоголь уже не помогает, пробовал разные успокоительные таблетки, эффекта нет». И все надо было сделать быстро, потому что у него «нет времени долго заниматься собой». Мы начали работать.

Через некоторое время он полностью решил все проблемы с правами и ответственностью своих сотрудников. Провел серьезные кадровые изменения для тех, кто не желал работать в новых условиях, принимать решения и отвечать за них. После чего сказал, что стал меньше бывать на работе, а фирма, как ни странно это было для него, стала работать успешней и эффективней. Он стал больше времени проводить со своими детьми, существенно улучшился психологический климат дома. Вдруг «осознал и ощутил, что в семье его любят, что он там всем нужен и необходим».

Мужчина научился не только отключаться от проблем в свое свободное время, но и освоил нехитрые психологические техники, которые позволили ему расслабляться и концентрироваться, когда это необходимо. Стал более спокойным и уверенным в себе. Он даже внешне изменился: в лице появилось спокойствие, стал выглядеть моложе своего возраста, походка стала легкой и молодой. А когда поехал отдыхать с семьей, получил истинное удовольствие от этого, даже не звонил на работу.

ДНЯМИ НЕ ВСПОМИНАЛ О РАБОТЕ

Как мы это сделали?

Самыми трудным оказались наши первые встречи. Бизнесмен категорически не хотел понимать, что проблема в нем самом, что новый уровень его фирмы уже не позволяет работать за всех, как раньше, когда он только начинал свой бизнес.

Но через некоторое время мужчина понял, что надо делегировать своим подчиненным и заместителям не только свои полномочия, но и ответственность. А также требовать от них четкости и исполнения их обязанностей. Его поразила фраза о том, что подчиненные получают довольно хорошую зарплату, а вот отвечает за все только он сам.

Через какое-то время мы расстались, а спустя год он заехал ко мне вновь. Надо было видеть этого человека: он стал совсем другим, появились спокойствие и уверенность в каждом движении. Он научился «полноценно отдыхать так, что даже днями в отпуске не вспоминал о своей работе». Наладились отношения в семье и с женой, как он сказал: «мы переживаем очередной медовый месяц».

Главным было понять кое-что важное о себе, несколько изменить свои представления о работе, выстроить собственные приоритеты ценностей, научиться находить в семье отдых и покой.

 

Добавить комментарий