14:09 Время

Доклад Центробанка: потребительские кредиты, рост экономики и социальный риск

Фото из открытых источников

В пятницу Центробанк представил доклад, посвященный ускоренному росту потребительских кредитования. В нем был рассмотрен опыт применения макропруденциальных мер, дана оценка их эффективности, спрогнозировано влияние сдерживающих инструментов на корпоративный сектор.  

Регулятор отмечает, что потребительское кредитование до настоящего времени положительно влияло на рост ВВП. Но необходимо вводить меры, направленные на минимизацию риска для банков. Это приведет к кратковременному снижению роста экономики, но на макроуровне поспособствует более стабильному ее росту в будущем.

Инструменты, направленные на повышение устойчивости банков, одновременно позволят ограничить потенциальный рост долговой нагрузки, который является важным социальным риском. Что касается корпоративного кредитования, принимаемые меры не обязательно приведут к его подъему, хоть и снизят привлекательность необеспеченных потребительских займов.

Восстановление положительного влияния кредитования на экономику возможно после обеспечения повышения уровня доходов населения, для чего необходим рост экономики и производительности труда.

В рамках прямой линии Владимир Путин отметил, что ЦБ должен обратить внимание на риски при кредитовании населения. 

 

Добавить комментарий