13:04 Время

В России составили рейтинг оплаты услуг ЖКХ по регионам

Фото из открытых источников

Сколько платят в различных регионах нашей страны за жилищно-коммунальные услуги, рассказала в воскресенье «Российская газета» со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza».

Согласно исследованию, средняя оплата с 2017-го увеличилась немногим более чем на 5% и достигла почти 18,000 рублей в год в 2018-м.

Возглавила рейтинг Магаданская область с оплатой 3511 рублей в месяц, далее за ней идут:

  • Камчатка – 3420 руб/мес;
  • Мурманская область – 3003 руб/мес;
  • Чукотка – 2774 руб/мес;
  • Московская область – 2607 руб/мес.

Эти регионы являются бесспорными лидерами по сумме оплаты услуг жилищно-коммунальной сферы, и их жителям приходится выкладывать в месяц сумму значительно большую, чем среднестатистические 1495 рублей.

В то же время, в стране есть регионы, оплата ЖКХ в которых ниже среднестатистической. Так, жителям Ингушетии приходилось в 2018-м платить в среднем 488 руб/мес, Тывы – 478 руб/мес, Дагестана – 457 руб/мес.

Всего же в России насчитывается 30 регионов, в которых сумма оплаты превышает среднестатистическую. По мнению председателя Совета директоров «Финэкспертизы» Елены Трубниковой, регионы в рейтинге расположились вполне ожидаемо: на верхних позициях находятся субъекты со сложными климатическими условиями и достаточно высокими доходами жителей, на нижних, напротив, небольшие регионы с мягким климатом и невысокими доходами.

 

Добавить комментарий