20:37 Время

Может ли банк без согласия клиента передать долг коллекторам?

Фото из открытых источников

Верховный суд направил на новое рассмотрение дело гражданки, оспорившей право передачи банком ее долга в коллекторское агентство, сообщило издание «Право.RU».

Согласно решению ВС, право на переуступку долга должно быть записано в договоре займа. При этом Верховный суд отметил: при рассмотрении подобных споров судьям следует руководствоваться законом о защите прав потребителя. В нем сказано, что кредитная организация не имеет права передавать долг физического лица организациям, не ведущим банковскую деятельность.

Проще говоря, долг коллекторам может быть передан лишь в том случае, если в кредитном договоре это четко прописано. Отсутствие подобного пункта является запретом на передачу долга частным взыскателям.

Нередко кредитные организации настаивают на своем праве переуступки задолженности коллекторам на том основании, что договор не содержит пункта о запрете передачи долга третьим лицам. Верховный суд подчеркнул, что само по себе отсутствие таких сведений в договоре не является разрешением.

 

Добавить комментарий