07:21 Время

Мошенники приспособили схему обмана граждан для юрлиц

Фото из открытых источников

Выманивание денег у граждан под предлогом необходимости небольшой платы за выигрыш в интернет-лотерее или незначительную работу (например опросы, где за каждый якобы платят по 3,000-5,000 рублей) известны давно. Подобные схемы еще действуют, но постепенно теряют свою популярность, так как обманутые люди делятся в сети впечатлениями и предупреждают других потенциальных жертв обмана о возможной опасности.

На смену одной мошеннической системе пришла другая: теперь злоумышленники от лица потенциальных заказчиков предлагают руководству аудиторских компаний заключение интересных контрактов. При этом для подписания договора компании-исполнителю необходимо быть внесенной в реестр определенной ассоциации. Само внесение платное и составляет, по сообщению издания «Коммерсант», от 37,000 до 50,000 рублей.

Помимо аудиторских компаний подобный обман применялся и для строительных фирм: в этих случаях преступники требовали для заключения договора подтвердить членство в определенной ассоциации или предоставить сертификат, который можно купить.

По мнению экспертов, основная проблема заключается в том, что в конкурсной документации на самом деле нередко существуют требования о членстве в определенных организациях или необходимости внесения гарантийного взноса на банковский депозит. В связи с этим есть реальные шансы, что компания может попасться на уловку мошенников.

 

Добавить комментарий