14:37 Время

Пенсионные накопления и планы россиян

Фото из открытых источников

Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, четверть россиян не планируют самостоятельно копить деньги на пенсию и ограничатся только отчислениями в Пенсионный фонд РФ.

Та часть граждан, которая рассматривает различные альтернативы ПФР, хочет, чтобы государство гарантировало сохранность накоплений и тщательно контролировало их. Об этом сообщил РБК.

Исследование проводилось методом телефонного опроса, в нем приняли участие 1600 человек в возрасте старше 18 лет.

О том, что есть альтернатива обязательным отчислениям в Пенсионный фонд, знает почти 60% россиян. Большинство респондентов выбирают традиционные методы накопления: банковские вклады, самостоятельное накопление, инвестиции в недвижимость. Наименее популярные варианты – это инвестиционное страхование жизни, отчисления в негосударственные ПФ, накопительное страхование.

При этом 36% респондентов не используют ни один из предложенных методов, а 24% – и не планируют.

Средний размер пенсии составляет около 15000 рублей. Как показал опрос НПФ «Сбербанка», для комфортной жизни россиянам необходимо не менее 30,000 рублей в месяц. Понимая, что трудовой пенсии недостаточно, граждане готовы копить самостоятельно при наличии государственной поддержки, которая заключается в гарантии сохранности средств и контроле за деятельностью финучреждений. 

 

Добавить комментарий