23:05 Время

Из ПФР «увели» полмиллиона пенсий

Мнения

Подписаться на новости
07:00
6542
0
Фото из открытых источников

Более 500,000 заявлений с просьбой о переводе накопительной части пенсии из ПФР в ряд негосударственных пенсионных фондов поступило за последние 3 года. По мнению СКР, имеет место мошенничество, сообщил «Коммерсант».

Следствие полагает, что заявления о переводе были подделаны. По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Фигурантов в нем пока нет.

«Коммерсант» со ссылкой на собственный источник сообщает также, что речь может идти о миллиардах рублей. Под подозрение в махинациях с заявлениями граждан в ПФР о переводах пенсий прежде всего попали агенты НПФ. В СКР уточнили, что основная масса фальсификата поступила в отделения Пенсионного фонда в столице и Подмосковье.

В негосударственных пенсионных фондах либо отказались от комментариев, либо сообщили, что не располагают информацией о возбуждении уголовного дела. Известно, что поддельные заявления заверены фальсифицированными печатями и подписями нотариусов и отправлены в отделения ПФР курьерами или почтой. На данный момент следствие устанавливает организаторов крупномасштабной аферы.

Добавить комментарий