19:21 Время

Регулятор закручивает гайки МФК

Мнения

Подписаться на новости
19:27
4941
0
Фото из открытых источников

Микрофинансовые компании ждут новые ужесточения. Центробанк хочет ограничить финансирование МФК со стороны граждан: в результате только квалифицированные инвесторы смогут приобретать их облигации и инвестировать средства. Об этом рассказал «Коммерсант».

Согласно законопроекту о квалификации инвесторов, который предлагает регулятор, вводятся достаточно жесткие ограничительные меры при инвестировании средств физлиц в МФК. Во-первых, гражданин должен быть признанным квалифицированным инвестором, то есть иметь общий объем вложений в ценные бумаги в размере 6 млн рублей и более. Законопроектом также предлагается увеличить эту сумму до 10 млн рублей. Во-вторых, вложение в МФК должно составлять не менее 1,5 млн рублей. Такое же требование действует и сейчас, но при этом статус квалифицированного инвестора не требуется.

Участники рынка не слишком рады нововведениям. И даже считают, что они приведут к катастрофе. Сейчас МФК и так имеют ограниченные возможности по привлечению средств физлиц, а после принятия законопроекта их станет еще меньше. При этом представителям МФК непонятно требование к гражданину быть квалифицированным инвестором – этот статус не дает новых знаний о рисках инвестирования, а покупка облигаций и раньше предполагала наличие определенного подготовки человека.

Несмотря на то что МФК – крупнейшие игроки рынка, они сталкиваются с недостатком фондирования: банки не горят желанием кредитовать такие организации. Эксперты отмечают, что дополнительное ограничение инвестирования со стороны физлиц приведет к отсутствию средств на развитие микрофинансовых компаний.

А вот правозащитники поддерживают предложение Центробанка, аргументируя позицию тем, что граждане должны обладать определенным уровнем квалификации, чтобы реально оценивать риски. Сейчас сложилась ситуация, при которой из-за ужесточения требований многие МФК покинули рынок, при этом частные инвесторы столкнулись со сложностями при возврате своих средств.

 

Добавить комментарий