04:28 Время

Плательщиков ЖКХ оцифруют и возьмут на контроль

Мнения

Подписаться на новости
07:00
7988
0
Фото из открытых источников

С целью облегчения привлечения должников ЖКХ к ответственности в стране будет создана единая электронная база плательщиков, сообщили «Известия».

Проект создания базы разрабатывает Минстрой. На данный момент идет обсуждение деталей с депутатами Госдумы. Планируется, что система будет запущена весной 2020-го.

С начала октября в России вступит в силу закон, согласно которому без указания таких данных ответчика, как СНИЛС, ИНН, паспортные данные и другие идентификаторы арбитраж не примет иск к рассмотрению. Эта мера призвана защитить добросовестных плательщиков, которых могут ошибочно принять за должников.

В то же время, для исков ЖКХ с неполной информацией установлена полугодовая отсрочка ­– их суды будут принимать до марта 2020-го. Как раз к этому времени и должна быть создана единая база данных. Предполагается, что информацией смогут пользоваться специалисты управляющих компаний, а также операторы по ремонту, сбору бытовых отходов и поставщики ресурсов.

Эксперты полагают, что если не будут предприняты серьезные меры по защите персональных данных, подобного род база практически обо всех жителях страны может стать лакомым куском для мошенников. Каким образом данные будут защищать, появится ли ответственность для сотрудников за разглашение персональной информации – пока неизвестно.

 

Добавить комментарий