14:15 Время

Данные владельцев кредитных карт Сбербанка попали в сеть

Мнения

Подписаться на новости
18:53
5247
0

На черном рынке продают базу с данными о 60 млн клиентов Сбербанка. За сведения о каждом просят всего 5 рублей.

Информация о продаже базы с данными владельцев кредитных карт появилась на черном рынке в сети, сообщает «Коммерсант». Эксперты, изучившие фрагмент базы, утверждают, что это данные клиентов Сбербанка. В доступе у «Коммерсанта» оказалась информация о 200 владельцах карт, которые обслуживались в уральском филиале Сбербанка.

Предположительно, данные были похищены 24 августа. Источник «Коммерсанта» близкий к Центробанку утверждает, что данные получены путем «выгрузки базы» финучреждения, а не путем подкупа сотрудников. Представитель Сбербанка в разговоре с изданием опроверг эти предположения, объясняя, что выгрузить такую базу в учреждении технически невозможно.

Среди информации, оказавшейся на черном рынке, – персональные данные клиентов банка, номера кредитных договоров, сведения о местах работы. В самом банке утверждают, что это не представляет опасности для клиентов. Во всяком случае, в опубликованных данных нет CVV-кодов, злоумышленники не смогут незаконно списать средства с кредитных карт.

Эксперты называют случившееся крупнейшей утечкой банковских данных в истории. В случае, если среди опубликованных данных есть информация о гражданах ЕС, Сбербанк должен уведомить об утечке Еврокомиссию.

 

Добавить комментарий