00:56 Время

На чем экономят и в какой валюте хранят сбережения жители России

Мнения

Подписаться на новости
14:22
5718
0
Фото из открытых источников

Аналитический центр НАФИ провел исследование и выяснил, на чем экономят россияне, как оценивают рост цен и что думают по поводу колебаний валютного курса.

Опрос, проведенный в 52 регионах страны, показал, что большинство людей отмечает умеренный (36%) или значительный (36%) рост цен. В основном эту тенденцию отметили россияне старше 60 лет и те, чей доход ниже среднего. Если в прошлом году чаще всего говорили о подорожании бензина, то в 2019-м на первое место вышли коммунальные услуги. 69% опрошенных обратили внимание на подорожание мяса и мясных продуктов, Также россияне отметили повышение стоимости молочных и хлебобулочных изделий. А вот 18% опрошенных сказали, что подорожание товаров и услуг было незначительным.

Исследование показало, что 46% россиян экономили на отдыхе. Также выросло количество тех, кто сокращает расходы на медицину (27%) и образовании детей и взрослых членов семьи (10% и 9%).

Елена Никишова, руководитель направления исследований центра, комментируя результаты опроса, сказала, что в этом году уровень обеспокоенности ростом цен самый низкий за несколько лет. Но увеличение количества людей, экономящих на медицине и образовании, вызывает обеспокоенность. Обучение и здоровье – одни из наиболее важных составляющих человеческого капитала.

Ранее центр НАФИ проводил опрос, посвященный сбережениям россиян в иностранной валюте. Оказалось, что только у 9% опрошенных есть такие накопления. Пять лет назад этот показатель составлял 15%. Половина россиян считает, что колебания валютного курса никак не сказываются на их благосостоянии. Число тех, для кого изменения курса имеют финансовые последствия, за эти годы уменьшилось вдвое – до 34%.

Заместитель гендиректора НАФИ Тимур Аймалетдинов отметил, что в связи с уменьшением объема накоплений в иностранной валюте снижается и интерес людей к ее стоимости.

 

Добавить комментарий