16:39 Время

«ФК Открытие» 11 раз привлечена к ответственности за нарушение ФЗ «О кредитных историях»

Мнения

Подписаться на новости
07:00
4669
0
Фото из открытых источников

В силу вступили постановления от 20 сентября. Во всех случаях банк привлечен к админответственности за нарушение требований закона о кредитных историях клиентов.

Организация признана виновной в незаконном получении (предоставлении) кредитного отчета. Согласно ст. 14.29 КоАП сумма штрафа для юрлиц колеблется от 30 до 50 тысяч рублей. По сообщению портала «Банки.ру», более подробная информация о причинах привлечения «Открытия» к ответственности, равно как и о сумме штрафов, Центробанком не раскрывается.

В последнее время сообщения о привлечении банка к админответственности за нарушение закона о кредитных историях появляются не впервые. В самой кредитной организации ранее отмечали, что администрация работает над проблемой полного устранения подобных нарушений.

Официально история «ФК Открытие» ведется с 2007 года (с момента приобретения инвестиционной группой «Открытие» «Щит-банка»). До 2017-го кредитная организация считалась крупнейшей в стране. В августе 2017-го в банке запущена процедура санации. В начале текущего года «ФК Открытие» официально объединилась с БИН-банком. В результате конгломерации появилась новая кредитная организация, обслуживающая более 200,000 юрлиц и около 2,7 млн граждан, представленная в более чем 260 городах России.

 

Добавить комментарий