10:30 Время

Центробанк планирует самостоятельно устанавливать реальных владельцев банков

Мнения

Подписаться на новости
07:00
7515
0
Фото из открытых источников

Новый юридический механизм, позволяющий заблокировать счета бенефициаров финансовых учреждений до того, как они успеют вывести активы, предлагает регулятор.

В то же время юристы считают, что Центробанку не стоит брать на себя роль следствия. 

ЦБ готовит новый механизм досудебной блокировки счетов. Об этом представитель регулятора сообщил «Ведомостям». В соответствии с нововведениями, ЦБ сможет самостоятельно установить не номинальных, а реальных владельцев финучреждения и заблокировать счета до того, как активы начнут выводить. 

На сегодняшний день регулятор может привлекать к ответственности реальных владельцев только после отзыва лицензии у банка или же после начала процедуры санации. В ЦБ недовольны действующим механизмом – как правило, к моменту отзыва лицензии реальные выгодоприобретатели уже успевают вывести активы из проблемного банка.

Эксперты же опасаются, что введение процедуры досудебной блокировки активов бенефициаров может представлять опасность для бизнеса. Гораздо логичнее, отмечают эксперты, если ЦБ предоставит информацию о реальных владельцах бизнеса следствию. В этом случае правоохранительные органы смогут проверить информацию и снизить вероятность ошибки ЦБ, которая может стоить добросовестным банкам не только репутации, но и значительных убытков.

 

Добавить комментарий