02:28 Время

Россия не попала в список бедных

Мнения

Подписаться на новости
10:39
8000
0
Фото из открытых источников

Эксперты утверждают, что на данный момент РФ нельзя отнести к числу бедных стран. В то же время отмечается крайне высокое социальное неравенство в стране. По этому показателю Россия значительно опережает страны западной Европы и почти догоняет США.

«О том, что Россия – бедная страна, говорить не приходится. Не самая богатая, но и не бедная. По классификации Всемирного банка Россия относится к странам с доходами выше среднего уровня, а в 2013, 2014 и 2015-м годах мы были страной с высоким уровнем дохода. Эта классификация основана на валовом национальном доходе на душу населения. И по этому показателю, и по тому, что более на слуху – Валовый внутренний продукт на душу населения – мы выше среднемирового уровня», – цитируют доцента Европейского университета в СПб Юлию Раскину «Рамблер. Финансы».

Ранее СМИ сообщали, что количество бедных россиян превысило 19 млн человек, что составляет чуть более 13% населения. Весной 2018-го президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство должно принять меры по снижению уровня бедности. В документе говорится, что к 2024-му этот показатель должен быть снижен в два раза.

 

Добавить комментарий